Главная » Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

17.10.2018 08:59 (Опубликовано)

В Филиале МБОУ СОШ №1 г. Нижний Ломов в с. Усть-Каремша 9 октября 2018 года был организован и проведён Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», с привлечением обучающихся, преподавательского состава школы, фельдшера ФАП.

Урок проводился в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Формат проведения урока был разнообразен: урок «Чрезвычайные ситуации природного характера», «Правила поведения в условиях ЧС», викторина, игра «Безопасное колесо», тематическая линейка, проведение практического занятия с обучающимися и работниками по отработке плана эвакуации в случае возникновения пожара.

В ходе проведения урока использовались презентации, демонстрационный материал, видеоролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС. Отрабатывались навыки оказания первой медицинской помощи при ДТП, наложение шины из подручных средств на лучезапястный сустав, наложение шины на нижнюю конечность, наложение повязки «Чепец».

Была проведена тематическая линейка, организованная Отрядом юных пожарных, демонстрация видеороликов на противопожарную тематику, распространение памяток.

Для проведения урока безопасности все обучающиеся школы были разделены на три возрастные группы (1-4, 5-7, 8-9 классы).

Для первой возрастной группы прошли следующие мероприятия:

• Просмотр мультфильма «Правила поведения детей при пожаре»

• Проведение тематической линейки отрядом Юных пожарных

• Проведение минуток безопасности

• Распространение памяток на противопожарную тематику.

Мероприятия для второй возрастной группы:

• Практическое занятие фельдшера ФАП по оказанию первой медицинской помощи при последствиях ДТП, ожогах.

• практическое занятия с обучающимися и работниками по отработке плана эвакуации в случае возникновения пожара.

• Проведение минуток безопасности.

Мероприятия для третьей возрастной группы:

• Уроки ОБЖ по разделам «Безопасность и защита человека в ЧС»

• Практическое занятия с обучающимися и работниками по отработке плана эвакуации в случае возникновения пожара.

• Проведение минуток безопасности.

9.11.2018 15:11 Обзор литературы «Тургенев-художник, мыслитель»
9.11.2018 11:11 На территории Усть-Каремшинского сельсовета продолжаются работы по благоустройству
9.11.2018 10:51 Всё о прописке: что такое постоянная и временная регистрация, можно ли выписаться «в никуда»
7.11.2018 09:08 #Ночь искусств 2018#