Главная » Лесная амнистия

Лесная амнистия

18.09.2018 13:42 (Опубликовано)

В Российской Федерации насчитывается более 377 тыс. земельных участков, границы которых имеют подтвержденные пересечения с лесом.
 Расхождение по суммарной площади земельных участков в лесфонде, сведения о которых содержатся в лесном реестре и реестре недвижимости, по мнению экспертов, составляет около 400 млн га. Именно с этой проблемой и призвана бороться «лесная амнистия».
  Основной целью «лесной амнистии» является защита прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости. В этом случае собственник на законных основаниях может владеть земельным участком, даже если он пересекает границы лесного фонда.
   В рамках «лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка под садоводство, огородничество, дачное или личное подсобное хозяйство не требует согласования той части границ участка, которая расположена в лесу. Но это правило действует лишь в отношении участков, предоставленных до 8 августа 2008 года (либо позже из них образованных). Схема расположения участка, образуемого из государственных или муниципальных земель, подлежит согласованию с региональным органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений.
    Если категория участка не указана ни в реестре недвижимости, ни в правоустанавливающем документе, то решение о категории принимает орган местного самоуправления. Региональные власти и правообладатели лесных участков вносят в реестр недвижимости ранее учтенные лесные участки на основании межевого плана. В нем указан кадастровый номер, а также условный (или учетный) номер лесного участка в лесном реестре (при их наличии). Изменить границы лесного участка по границе земельного можно, если права на участок и дом на нем возникли до 1 января 2016 года. Кадастровый учет пересекающегося с лесным земельного участка разрешен при соблюдении двух условий: права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесе в реестр недвижимости. При подготовке межевого плана кадастровый инженер делает пометку о возможности применения закона о «лесной амнистии».

10.12.2018 10:44 Книжная выставка-экскурсия «Портреты великих и советских полководцев»
10.12.2018 10:38 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета приняла участие в ярмарке выходного дня в г. Пенза
5.12.2018 18:25 9 декабря -Международный день борьбы с коррупцией
5.12.2018 15:33 Час любителей поэзии «Открывая поэзию Фёдора Тютчева»
3.12.2018 09:02 Праздничный концерт ко Дню Матери « Милая моя мама».
3.12.2018 08:55 Слайдовый показ «Алкоголизм, курение, наркомания - как остановить это безумие?»
29.11.2018 13:54 Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников
29.11.2018 13:36 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета предупреждает об опасности выхода на ледяное покрытие водоемов
26.11.2018 10:54 Кадастровая палата по Пензенской области рекомендует получать выписки из ЕГРН в Многофункциональном центре на основе электронного документа
26.11.2018 10:44 Нижнеломовская межрайонная прокуратура сообщает