Главная » Пензенская Госавтоинспекция информирует граждан об упрощенном порядке оформления ДТП

13.09.2018 14:53 (Опубликовано)

Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий.
 Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции. Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Новые правила дорожного движения обязали водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны будут зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. В случаях, когда повреждения автомобилей носят незначительный характер и у водителей нет никаких материальных претензий друг к другу, они получат право не оформлять аварию и не уведомлять полицию. В том случае если участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
 Более подробную информацию можно узнать на сайте Госавтоинспекции России https://гибдд.рф/assistant/dtp/step_1.

10.12.2018 10:44 Книжная выставка-экскурсия «Портреты великих и советских полководцев»
10.12.2018 10:38 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета приняла участие в ярмарке выходного дня в г. Пенза
5.12.2018 18:25 9 декабря -Международный день борьбы с коррупцией
5.12.2018 15:33 Час любителей поэзии «Открывая поэзию Фёдора Тютчева»
3.12.2018 09:02 Праздничный концерт ко Дню Матери « Милая моя мама».
3.12.2018 08:55 Слайдовый показ «Алкоголизм, курение, наркомания - как остановить это безумие?»
29.11.2018 13:54 Памятка о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении Новогодних праздников
29.11.2018 13:36 Администрация Усть-Каремшинского сельсовета предупреждает об опасности выхода на ледяное покрытие водоемов
26.11.2018 10:54 Кадастровая палата по Пензенской области рекомендует получать выписки из ЕГРН в Многофункциональном центре на основе электронного документа
26.11.2018 10:44 Нижнеломовская межрайонная прокуратура сообщает