Администрация Усть-Каремшинского сельсовета . Прокурор разъясняет. Борьба с подростковыми суицидами
Главная » Прокурор разъясняет. Борьба с подростковыми суицидами

Прокурор разъясняет. Борьба с подростковыми суицидами

8.06.2017 13:41 (Опубликовано)

Федеральным законом от 07.062017 № 120-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

Статьей 110 УК РФ установлено, что доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового. Также предусмотрена повышенная ответственность за это деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть “Интернет”). Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен ст. 110.1, которой предусмотрена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. Статьей 110.2 УК РФ введена уголовная ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства или призывов к совершению самоубийства, а также за организацию такой деятельности, связанной с публичным выступлением с использованием СМИ или сети Интернет. Кроме того, предусмотрена отдельная уголовная статья (151.2 УК РФ) за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни.

16.08.2018 13:38 Уважаемые жители Пензенской области!
16.08.2018 13:28 Актуальный разговор «Таинственная паутина : ресурсы Интернет»
14.08.2018 08:29 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
13.08.2018 08:52 «Приключения в стране Болючке или Секреты здоровья»
9.08.2018 16:30 8 августа в структурном подразделении МУК «ЦМБ» села Прянзерки прошла познавательно - игровая программа «Ах, этикет, этикет».
9.08.2018 15:36 На прошедшей неделе на территории Усть-Каремшинского сельсовета проведен ряд работ по благоустройству
6.08.2018 07:59 В библиотеке с. Усть-Каремша прошла "Литературно – музыкальная композиция «Путь В.И. Лебедева-Кумача»
2.08.2018 15:26 ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-КАРЕМШИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
1.08.2018 14:05 Библиографический обзор справочной литературы «Хочу всё знать»