Главная » Компенсационная выплата лицам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

28.06.2017 13:58 (Опубликовано)

В соответствии с Указами Президента РФ от 26.12.2006 №1455 и от 26.02.2013 №175 для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, предусмотрено установление следующих видов компенсационной выплаты: В размере 1200 рублей Данная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, не являющимся получателями пособия по безработице, или какой-либо пенсии, при осуществлении ухода за:

- инвалидами 1 группы;

- 80-летними гражданами;

- престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

Данная компенсационная выплата может назначаться независимо от факта родства или совместного проживания с нетрудоспособным лицом. При этом отсутствие факта работы является обязательным условием как для лица осуществляющего уход, так и для лица, за которым осуществляется уход.

В размере 5500 руб.

Данная ежемесячная выплата устанавливается только неработающим родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, осуществляющим уход за:

инвалидами с детства 1 группы;

детьми – инвалидами в возрасте до 18 лет.

Требование к отсутствию факта работы предъявляется только для лиц, осуществляющих уход. В период осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами, ухаживающее лицо не может осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность, а в случае своего трудоустройства обязано сообщить в органы ПФР в 5-дневный срок.

Внимание!

Граждане, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, считаются работающими. Соответственно, выплаты данной категории граждан не устанавливаются.

За установлением указанных выше компенсационных выплат за уход следует обращаться в клиентские службы ПФР по месту получения пенсии нетрудоспособным лицом, поскольку выплата производится вместе с пенсией указанному лицу. Во всех случаях компенсационная выплата устанавливается с 1-го числа месяца обращения с заявлением о ее установлении, но не ранее возникновения права.

Необходимые документы для ее установления: паспорт лица, осуществляющего уход; заявление ухаживающего лица и нетрудоспособного лица, с указанием даты начала ухода; трудовые книжки ухаживающего лица и нетрудоспособного лица; при необходимости: справку об учебе ухаживающего лица, разрешение одного из родителей (для ухаживающих в возрасте 15 лет) или органа опеки и попечительства (для ухаживающих в возрасте 14 лет).

Все остальные документы имеются в распоряжении органов ПФР или будут запрошены ими самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

19.01.2018 09:45 Кадастровая палата информирует жителей Пензенской области о проведении личного дня приема граждан в районах руководством и должностными лицами в 2018 году.
19.01.2018 09:43 Итоги деятельности Кадастровой палаты за 2017 год
19.01.2018 09:06 Глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев посетил Усть- Каремшинский сельсовет
17.01.2018 09:52 «Пришла Коляда – отворяй ворота»
17.01.2018 09:47 «Новогодний калейдоскоп»
16.01.2018 14:15 Старый Новый год-Прянзерки
16.01.2018 10:55 ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «РУССКИЕ КОЛЯДКИ»
15.01.2018 11:20 Уважаемые жители Усть-Каремшинского сельсовета!
11.01.2018 17:00 Объявление о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Усть-Каремшинского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области