Главная » Прокурор разъясняет. Внесены поправки в Закон о выборах Президента Российской Федерации

20.06.2017 13:57 (Опубликовано)

Федеральным законом от 01.06.2017 № 103-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации». Поправки разработаны в целях приведения данного акта в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, устанавливается упрощенный подход к процедуре назначения наблюдателей - нет требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующий избирком списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в один избирком. В помещениях для голосования могут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в больницах и других медицинских организациях, которые имеют стационарные отделения, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, других местах временного пребывания, воинских частях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях, а также на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации. В помещениях для голосования, находящихся на избирательных участках, где голосуют военнослужащие, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в воинских частях, средства видеонаблюдения и трансляции изображения применяются по согласованию с командиром воинской части. Установку в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляцию изображения в сети «Интернет», а также хранение соответствующих видеозаписей организует и обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий. Исключено голосование по открепительным удостоверениям на выборах Президента Российской Федерации. Взамен введен механизм внесения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления. Так, избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Срок подачи заявления устанавливается в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта (в период замены паспорта - временного удостоверения личности). Избиратель, подавший заявление, исключается из списка избирателей по месту своего жительства и может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке. Упрощены требования к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист. Адрес может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства. Член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство о выборах Президента Российской Федерации. Решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой избирательной комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка.

19.01.2018 09:45 Кадастровая палата информирует жителей Пензенской области о проведении личного дня приема граждан в районах руководством и должностными лицами в 2018 году.
19.01.2018 09:43 Итоги деятельности Кадастровой палаты за 2017 год
19.01.2018 09:06 Глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев посетил Усть- Каремшинский сельсовет
17.01.2018 09:52 «Пришла Коляда – отворяй ворота»
17.01.2018 09:47 «Новогодний калейдоскоп»
16.01.2018 14:15 Старый Новый год-Прянзерки
16.01.2018 10:55 ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «РУССКИЕ КОЛЯДКИ»
15.01.2018 11:20 Уважаемые жители Усть-Каремшинского сельсовета!
11.01.2018 17:00 Объявление о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Усть-Каремшинского сельсовета Нижнеломовского района Пензенской области