Администрация Усть-Каремшинского сельсовета . Компенсационная выплата за уход
Главная » Компенсационная выплата за уход

Компенсационная выплата за уход

16.06.2017 08:00 (Опубликовано)

В соответствии с Указами Президента РФ от 26.12.2006 №1455 и от 26.02.2013 №175 для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, предусмотрено установление следующих видов компенсационной выплаты:

В размере 1200 рублей

Данная компенсационная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам, не являющимся получателями пособия по безработице, или какой-либо пенсии, при осуществлении ухода за:

- инвалидами 1 группы;

- 80-летними гражданами;

- престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Данная компенсационная выплата может назначаться независимо от факта родства или совместного проживания с нетрудоспособным лицом. При этом отсутствие факта работы является обязательным условием как для лица осуществляющего уход, так и для лица, за которым осуществляется уход.

В размере 5500 руб.

Данная ежемесячная выплата устанавливается только неработающим родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, осуществляющим уход за:

инвалидами с детства 1 группы; детьми

– инвалидами в возрасте до 18 лет. Требование к отсутствию факта работы предъявляется только для лиц, осуществляющих уход. В период осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами, ухаживающее лицо не может осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность, а в случае своего трудоустройства обязано сообщить в органы ПФР в 5-дневный срок.

Внимание!

Граждане, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, считаются работающими. Соответственно, выплаты данной категории граждан не устанавливаются. За установлением указанных выше компенсационных выплат за уход следует обращаться в клиентские службы ПФР по месту получения пенсии нетрудоспособным лицом, поскольку выплата производится вместе с пенсией указанному лицу. Во всех случаях компенсационная выплата устанавливается с 1-го числа месяца обращения с заявлением о ее установлении, но не ранее возникновения права.

Необходимые документы для ее установления:

паспорт лица, осуществляющего уход; заявление ухаживающего лица и нетрудоспособного лица, с указанием даты начала ухода; трудовые книжки ухаживающего лица и нетрудоспособного лица; при необходимости: справку об учебе ухаживающего лица, разрешение одного из родителей (для ухаживающих в возрасте 15 лет) или органа опеки и попечительства (для ухаживающих в возрасте 14 лет). Все остальные документы имеются в распоряжении органов ПФР или будут запрошены ими самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

16.08.2018 13:38 Уважаемые жители Пензенской области!
16.08.2018 13:28 Актуальный разговор «Таинственная паутина : ресурсы Интернет»
14.08.2018 08:29 Федеральная Кадастровая палата по Пензенской области направляет для сведения информацию
13.08.2018 08:52 «Приключения в стране Болючке или Секреты здоровья»
9.08.2018 16:30 8 августа в структурном подразделении МУК «ЦМБ» села Прянзерки прошла познавательно - игровая программа «Ах, этикет, этикет».
9.08.2018 15:36 На прошедшей неделе на территории Усть-Каремшинского сельсовета проведен ряд работ по благоустройству
6.08.2018 07:59 В библиотеке с. Усть-Каремша прошла "Литературно – музыкальная композиция «Путь В.И. Лебедева-Кумача»
2.08.2018 15:26 ВНИМАНИЮ ЖИТЕЛЕЙ УСТЬ-КАРЕМШИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
1.08.2018 14:05 Библиографический обзор справочной литературы «Хочу всё знать»